10:15 - 10:45
Роскино
Далее
в эфире
10:45 – 11:00
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
11:00 – 11:40
Легендарные земляки
11:40 – 11:55
Великие женщины в истории России. Вера Комиссаржевская
11:55 – 12:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 5 ноября 2025 года
12:00 – 12:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 ноября 2025 года
12:10 – 12:40
Люди РФ. Машина времени Сергея Астахова
12:40 – 13:00
Новости РЖД
13:00 – 13:15
Лабораториум
13:15 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 ноября 2025 года
14:15 – 14:55
Документальный фильм "От кнопки к беспилотнику"
14:55 – 15:00
Региональная пресса. Выпуск 5 ноября 2025 года
15:00 – 15:50
Лекции
15:50 – 16:00
Специальный репортаж. Блокадный мемориал
16:00 – 16:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 ноября 2025 года
16:15 – 16:45
Документальный фильм "Поэзия"
16:45 – 17:00
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
17:00 – 17:40
Легендарные земляки
17:40
Великие женщины в истории России. Вера Комиссаржевская

Путину в Китае оказали лучший прием, чем Блинкену, отмечают западные СМИ

Local video

Красная ковровая дорожка от трапа самолёта. Владимира Путина в Китае встретили с неизмеримо большими почестями, чем госсекретаря США Энтони Блинкена в июне. Так в среду комментируют западные СМИ кадры прилета российского лидера в Пекин на Третий международный саммит «Один пояс - один путь».

Его центральным событием в среду стали переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина. Новой вершиной в отношении между странами стал уверенный рост товарооборота вопреки попыткам Запада рассорить две основные силы Евразийского континента.

«Сейчас вы только что упомянули о нашей планке, о нашей задаче – достичь 200 миллиардов товарооборота в текущем году. Вот если посмотреть год к году, – мы вчера вечером проанализировали, – от сегодняшнего дня год назад - 200 миллиардов уже есть. А по календарному году эта планка тоже точно будет преодолена. Так что мы и в двустороннем плане двигаемся очень уверенно», - сказал Владимир Путин.

«В ходе моего визита по вашему приглашению в Россию в марте, – а это был мой первый визит после переизбрания, – мы наметили ориентир развития двусторонних отношений, провели содержательный обмен мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем. С удовлетворением отмечаю, что правительства, министерства и ведомства, а также регионы Китая и России напряженно работают над реализацией достигнутых нами важных договоренностей», - сказал китайский лидер.

Председатель КНР особо отметил, что за десять лет прошли уже больше сорока личных встреч с Путиным, добрые деловые отношения давно стали крепкой личной дружбой.

В свою очередь, Владимир Путин подчеркнул важность китайского проекта «Один пояс - один путь»: по сути, это идея одной судьбы всего человечества. Это и стало центральной темой на официальной церемонии открытия международного форума.

«Это действительно глобальный план. Согласен с Председателем КНР в том, что китайская идея «Один пояс - один путь» логично вписывается в многосторонние усилия по укреплению созидательного и конструктивного взаимодействия в масштабах всего мирового сообщества. Мы неоднократно отмечали, что Россия и Китай, как и большинство государств мира, разделяют стремление к равноправному, взаимовыгодному сотрудничеству в целях достижения всеобщего устойчивого и долгосрочного экономического прогресса и социального благополучия при уважении цивилизационного многообразия и права каждого государства на собственную модель развития», - заявил Путин.

По словам российского лидера, китайская идея - использовать исторический Шелковый путь - прекрасно стыкуется с российской инициативой сформировать евразийское пространство единомышленников. Там будут гармонично работать и проект «Один пояс - один путь», и Шанхайская организация сотрудничества, и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии - АСЕАН, и, конечно, Евразийский экономический союз. Такому объединению прогрессивных сил не помешают никакие санкции Запада.

«Мы не участвуем в идеологической конфронтации, геополитических играх или блоковом политическом противостоянии. Мы выступаем против односторонних санкций, экономического принуждения и разрыва связей. Инициатива «Один пояс – один путь» строится на принципе взаимопомощи. Она продвигает принципы взаимосвязанности и взаимной выгоды, стремления к равноправному сотрудничеству», – заявил Си Цзиньпин. .

Альтернативой санкциям, по мнению Си Цзиньпина, станет развитие трансграничной торговли услугами. Необходимо снять барьеры для взаимных инвестиций, расширить доступ к рынкам цифровых продуктов.

Владимир Путин дополнил эти предложения конкретикой. Россия уже приглашает все заинтересованные страны развивать Северный морской путь. Навигация на всем его протяжении скоро станет круглогодичной. А на суше идёт активная работа над созданием сразу нескольких перспективных железнодорожных магистралей. Совместно с евразийскими проектами они позволят создать единую транспортно-логистическую систему.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: