03:30 - 04:00
Люди РФ. Золото купцов Кузнецовых
Далее
в эфире
04:00 – 04:15
СЕНАТИНФОРМ
04:15 – 04:25
Сенат. Репортаж
04:25 – 04:30
Региональная пресса. Выпуск 23 июня 2026 года
04:30 – 05:00
Забытый полководец
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:25
Людмила Щербакова. Проект «Женщины в фармацевтической промышленности»
05:25 – 05:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
05:30 – 06:00
Вместе по России. Республика Чувашия
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:35
Актуальное интервью
06:35 – 06:50
Знакомьтесь - сенатор Орденов
06:50 – 07:00
Сенат. Интервью
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:30
Путь Победы. Белградская операция
07:30 – 08:00
Документальный фильм
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Холмогорская резьба
08:30 – 09:00
Музейный Феникс
09:00
СЕНАТИНФОРМ

Новости

Регионы просят увеличить помощь федерального центра в расселении аварийного жилья

Local video

Семь регионов завершили первый этап программы расселения аварийного жилья и приступили к новому. В него попали многоквартирные дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года.

Об этом рассказал сенатор Андрей Шевченко на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Сенаторы провели мониторинг регионального опыта реализации этой программы. Искали, что мешает местным властям вовремя завершать переселение жителей из непригодных домов.

Оказалось, что проблема в росте цен. Пока людям подбирают новые квартиры, их стоимость успевает значительно вырасти. В итоге денег, заложенных в смете, на расселение не хватает.

«Дефицит средств Архангельской области... составил чуть больше 4 миллиардов рублей, а сумма допподдержки - чуть более 2 миллиардов рублей. Чтобы смягчить необходимость оперативного покрытия региональных расходов при росте стоимости жилья, мы полагаем целесообразным в новых правилах финансирования пересмотреть возможность пересчета лимитов или выделения дополнительных средств», - сказал Шевченко.

Сенатор предложил обратиться в Минстрой с просьбой от дотационных регионов вернуться к прежней схеме софинансирования.

Раньше 89% расходов брал на себя федеральный бюджет. Сейчас - только 60%.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: