06:10 - 06:40
Люди РФ. Соединяя людей. Изобретатель Александр Попов
Далее
в эфире
06:40 – 07:00
Поехали. Курская область
07:00 – 07:15
Анатомия качества. БАДы
07:15 – 07:30
Умная медицина. Генно-инженерная терапия
07:30 – 07:55
Горизонт приключений. Север
07:55 – 08:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 10 марта 2025 года
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 15 марта 2025 года
08:15 – 08:30
Наша марка. Башкирский мед
08:30 – 09:00
«Я тебя знаю». Кириллов
09:00 – 09:50
Легендарные земляки. Лесгафт
09:50 – 10:00
«Парламентская газета». Обзор номера 14 марта 2025 года
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 15 марта 2025 года
10:15 – 11:00
Герои России. Олег Мутовин
11:00 – 11:50
«Сенат». Выпуск 15 марта 2025 года
11:50 – 12:00
Андрей Хапочкин. Реабилитация через спорт: следж-хоккей для героев СВО
12:00 – 12:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 15 марта 2025 года
12:10 – 12:40
Люди РФ. Соединяя людей. Изобретатель Александр Попов
12:40 – 13:00
Поехали. Курская область
13:00 – 13:15
Анатомия качества. БАДы
13:15
Умная медицина. Генно-инженерная терапия

РЕПОРТАЖ: Российско-китайское партнерство

Local video

Более 80 совместных проектов на сумму почти 200 миллиардов долларов. О масштабах российско-китайского партнерства рассказал в четверг Владимир Путин в Пекине во время первой после инаугурации рабочей поездки за рубеж.

Визит в КНР российский лидер назвал символическим. Переговоры в пекинском Дворце народных собраний с Председателем КНР Си Цзиньпином состоялись в «теплой, товарищеской и конструктивной атмосфере», отметил российский лидер.

«Особо отмечу рост российского экспорта продовольствия на китайский рынок - более чем в полтора раза, до 7,6 миллиарда долларов. В целом же, двусторонний товарооборот сельхозпродукции увеличился на 40% - до 9,7 миллиарда долларов. И есть все основания полагать, что этот сегмент торговли будет расширяться и далее. Активно развивается инвестиционное сотрудничество, растет совокупный объем встречных капиталовложений», - отметил Президент РФ.

Расширению торговли и инвестиций, по словам Владимира Путина, способствует перевод взаимных расчетов за товары и услуги в национальные валюты - рубли и юани, их доля в двусторонних транзакциях уже превысила 90%.

«А значит, можно говорить о том, что взаимная торговля и инвестиции надежно защищены от влияния третьих стран и негативных тенденций на мировых валютных рынках. В этом контексте мы договорились, что Россия и Китай будут и далее укреплять контакты по линии кредитно-банковских учреждений, энергично задействовать национальные платежные системы для обслуживания наших экономических операторов», - продолжил Президент РФ.

По словам Владимира Путина, для российского рынка важно присутствие и расширение деятельности китайских автоконцернов и производителей бытовой техники. Это нужно для нейтрализации влияния западных санкций.

А главная сфера взаимодействия - энергетика. В прошлом году побит рекорд в поставках Китаю российских нефти, газа и угля. Лидеры подписали совместное заявление, в котором прописано право России принять ответные меры на попытки Запада изъять наши активы, заблокированные за рубежом. Страны будут координировать усилия в решении всех глобальных проблем.

«Важно продвигать политическое урегулирование проблем горячих точек ради правды и справедливости. В современном мире все еще свирепствует менталитет холодной войны. Односторонняя гегемония, блоковая конфронтация и политика силы напрямую угрожают миру во всем мире и безопасности всех стран», - заявил Председатель КНР.

«Есть фраза, ставшая крылатой: "Русский с китайцем - братья навек». Эти слова Владимир Путин процитировал на концерте, который был посвящён 75-летию установления дипломатических отношений и открытию Годов культуры России и Китая.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: