РЕПОРТАЖ: Технологичный регион
«Умные машины» делают детали для других машин на колесах. На одном из саратовских заводов устаревшее оборудование заменили роботизированной техникой.
Теперь так называемый «ШРУС» - деталь трансмиссии автомобиля - делает не человек, а станок с числовым программным управлением. Рабочим остается только следить за процессом и, если нужно, вносить корректировки.
Благодаря модернизации производственной линии, ресурс шарнира увеличился в разы. В первую очередь это заметят любители российских внедорожников. Качество улучшилось, а производительность выросла на 40%.
Обновляться и быть конкурентоспособными саратовским предприятием помогает Фонд развития промышленности области. Предоставляет льготные займы под низкие процентные ставки.
Такая господдержка - это не только прямые инвестиции в экономику, но и создание новых рабочих мест и появление качественной отечественной продукции.
Подробнее - в сюжете.
