20:30 - 21:00
Тайны Керженского заповедника. Оленьими тропами
Далее
в эфире
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:30
Константин Ушинский. Начало
21:30 – 22:00
Люди РФ. Гений места Александр Сёмочкин
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:20
Актуальное интервью
22:20 – 22:50
Забытый полководец
22:50 – 23:00
Государственная грамота. Документы Победы. Приказ об организации Главного управления тыла
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:30
Геноцид. Жестяная горка
23:30 – 00:00
Вместе по России. Самарская область
00:00 – 00:15
СЕНАТИНФОРМ
00:15 – 00:25
Актуальное интервью
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Оформление больничных для самозанятых
01:00 – 01:15
СЕНАТИНФОРМ
01:15 – 01:30
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
01:30 – 02:00
Книжные аллеи. Петербург Куприна
02:00 – 02:15
СЕНАТИНФОРМ
02:15
Наша марка. Парк «Патриот»

Новости

Самара попросит поддержать АвтоВАЗ

Local video

Власти Самарской области попросят сенаторов о поддержке крупнейшего предприятия - АвтоВАЗа. Эту тему обсуждают в рамках Дней региона. Ранее принятые федеральным центром меры помогли автогиганту выйти на чистую прибыль и снизить цены на некоторые модели. Теперь важно закрепить успех.

На предприятии собирается флагманский проект - двигатель HR16 с алюминиевым блоком цилиндров. Он производится практически полностью из деталей, произведенных на АвтоВАЗе. Разработчики утверждают, что он надежнее предыдущих моделей.

До сборки автомобиля двигатель должен пройти испытания, тесты - «горячие» и «холодные». В первом случае двигатель заводят с бензином и охлаждающей жидкостью, а во втором - на моторном масле.

Новый и сам процесс сборки. Впервые на предприятии внедрена умная система, которая позволяет следить за работой, за тем, как оператор установил деталь, смонтировал элемент двигателя. В случае ошибки система сразу же оповещает.

Сегодня АвтоВАЗ - крупнейший производитель легковых автомобилей в России. По итогам прошлого года темпы его производства выросли на 17%. Предприятие получило чистую прибыль. Власти уверены, что в этом помогли и меры государственной поддержки.

«Это и поддержка экспорта, и поддержка с точки зрения модернизации производства, и, конечно, очень важная мера поддержки на подготовку и переподготовку сотрудников АвтоВАЗа. Это позволило нам сохранить и даже создать новые рабочие места. Для нас это крайне важно», - сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Скоро федеральная поддержка, а она включает множество мер, может закончиться, региональные власти рассчитывают на новые преференции.

Так, предприятию уже удалось подписать с Минпромторгом инвестиционный контракт, в рамках которого АвтоВАЗ обещает привлечь около 70 миллиардов рублей и создать более двух тысяч новых рабочих мест, а взамен получит льготы и сниженные пошлины на ввоз комплектующих.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: