03:25 - 04:00
Многодетные семьи России. Семья Закусило
Далее
в эфире
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:30
Великие женщины в истории России. Юлия Лермонтова
04:30 – 05:30
Документальный фильм "Повесть о белых журавлях"
05:30 – 06:00
Вместе по России. Оренбургская область
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:45
Люди-РФ. Давид Голощекин. Начни с любой ноты
06:45 – 07:00
"Яркие воспоминания об Америке отрицательные, поэтому я в России", - Тим Керби из США
07:00 – 07:30
«Я тебя знаю». Боровск
07:30 – 08:00
«Человек на своем месте». Эколог Литвинов
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Русское чаепитие
08:30 – 08:55
Тайны Нижне-Свирского заповедника. Птицы счастья
08:55 – 09:20
«Мое дело». Чайная
09:20 – 09:25
Обзор «Российской газеты». Выпуск 29 декабря 2025 года
09:25 – 10:00
Многодетные семьи России. Семья Закусило
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Великие женщины в истории России. Юлия Лермонтова
10:30 – 11:30
Документальный фильм "Повесть о белых журавлях"
11:30
Вместе по России. Оренбургская область

Сенатор Денисов: торговая война США и Китая затрагивает весь мир

Local video

Китай во вторник объявил об ответных мерах на действия США, которые обложили повышенным импортным сбором в 10% товары из КНР объемом поставок более чем на 400 миллиардов долларов в год. Ответная реакция Пекина: пошлины в 15% на американские уголь и газ, а также дополнительный сбор в 10% на сырую нефть, некоторые автомобили, сельскохозяйственную технику из Штатов.

Также в Китае начали расследование в отношении американской компании Google из-за нарушения антимонопольного законодательства КНР.

По сути, это новая торговая война, развязанная США. Но никому в мире, в том числе России, это новое противостояние между Вашингтоном и Пекином не выгодно, ведь оно затронет логистические цепочки по всему миру, заявил в интервью телеканалу «Вместе-РФ» первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Денисов.

По его словам, первое противостояние шесть лет назад это уже доказало.

«То, что мы имеем сейчас, - это второй акт той самой «торговой драмы». Но Китай-то уже другой. Да и Америка другая. Китай уже значительно сильнее. Он уже отвечает, я бы сказал, более «громким голосом». Введение пошлин на импорт, на ввоз товаров топливно-энергетической группы - это вообще явление не частое. Потому что эти товары, как правило, либо просто без пошлин закупаются, либо эти пошлины - надбавки к цене через таможенные тарифы - ну, скажем так, невысокие. Поэтому в данном случае это имеет в известной мере демонстративный характер. Это уже жесткий ответ на американскую жесткую нахрапистость», - сказал Денисов.

Китай - крупнейший торговый игрок, подчеркнул сенатор. Оборот его внешней торговли порядка 3 триллионов долларов. И Пекин сохраняет возможность для более жесткого ответа Штатам, пока его заградительные тарифы затрагивают не более 30% американского экспорта в КНР, говорят экономисты.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: