00:40 - 01:00
Новости РЖД
Далее
в эфире
01:00 – 01:15
Великие женщины в истории России. Лидия Зверева
01:15 – 01:55
Историограф
01:55 – 02:00
Региональная пресса. Выпуск 13 августа 2025 года
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Кавказские Минеральные Воды
02:30 – 03:00
«Человек на своём месте». Волонтёр Жданова
03:00 – 03:50
Лекции "Знание"
03:50 – 04:00
Документальный фильм
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:20
Ярославская область: огурцы в тыкве
04:20 – 05:00
Документальный фильм «От конки к беспилотнику»
05:00 – 05:40
Русские в мировой культуре
05:40 – 06:00
Путь Победы. Венгрия
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:40
Люди РФ. Евгений Федоров. Человек, который строит моcты
06:40 – 07:00
Новости РЖД
07:00 – 07:15
Великие женщины в истории России. Лидия Зверева
07:15 – 07:55
Историограф
07:55
Региональная пресса. Выпуск 13 августа 2025 года

Совет Федерации продолжает работу над законодательством по защите интеллектуальной собственности

Local video

Десятиклассник Михаил Резников заинтересовался наукой в 6 лет и первые исследования начал проводить еще в детском саду. Чуть позже его увлекло изучение социальных феноменов и поведения человека на нейрофизиологическом уровне. А в прошлом году школьник стал сотрудником Института социологии РАН - с трудовой книжкой и зарплатой.

Михаил исследует поведение человека и работу его мозга в различных условиях. Прикладное значение имеет новое научное изобретение юноши в области нейросоциологии, благодаря ему можно прогнозировать и регулировать поведение толпы.

Уникальность своей разработки в этом году Михаил подтвердил патентом. Заявку подал в январе, и уже в апреле получил документ.

Оформить свое изобретение Михаилу помогли научные руководители и специалисты Роспатента. На содействие ведомства в регистрации авторских прав может рассчитывать каждый разработчик.

В последние годы самым популярным способом оформления патента стала подача электронной заявки.

Чтобы запатентовать свое изобретение, сначала, конечно, нужно проверить его на уникальность. Сделать это можно на сайте Роспатента.

В развитии патентования в России большую роль сыграл Совет Федерации. Например, сенаторы фактически переписали закон о патентных поверенных. Это специалисты, которые консультируют изобретателей, помогают им оформить и подать заявку, а в последствии защищают интересы правообладателей.

В результате были закреплены нормы, которые позволяют авторам зарабатывать на своих изобретения. Благодаря сенаторам принято множество других инициатив, направленных на стимулирование творческой и инновационной деятельности. Сейчас парламентарии работают над сложной и перспективной сфере IT-патентования.

В решении этих сложных задач Совет Федерации стремится вовлекать и регионы. По инициативе сенаторов в 82 субъектах страны появились заместители губернатора, ответственные за научную повестку. Они курируют вопросы интеллектуальной собственности, помогают изобретателям патентовать свои разработки и зарабатывать на них.

Также сенаторы вместе с Роспатентом проводят в регионах семинары, разъясняя, что дает регистрация прав на изобретения. Ведь без инноваций невозможно прорывное технологическое развитие страны.

Подробнее в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: