23:05 - 00:00
Документальный фильм "Несломленный музей"
Далее
в эфире
00:00
Новости. Итоги

Ставропольскому краю спишут две трети бюджетных кредитов, чтобы регион решил проблемы ЖКХ

Local video

Туризм может стать локомотивом экономики Ставропольского края. За прошлый год регион принял 9 миллионов гостей. Ежегодно турпоток увеличивается на 200 тысяч человек.

Но строить новые гостиницы и жилье мешают изношенные коммунальные сети. На заседании профильного комитета в рамках Дней субъекта в Совете Федерации власти края обратили внимание на то, что мощности существующего водопровода и очистных сооружений хватит только на 3 года. После этого подключать новые объекты будет нельзя. Это значит, что развитие фактически остановится. Край попросил помощи у сенаторов и решение нашли.

«Объекты, вносимые сегодня регионом на обсуждение, предполагается реализовывать через новый механизм, предусматривающий списание двух третей задолженности Ставропольского края перед РФ по бюджетным кредитам в целях направления высвобождаемых средств на реализацию соответствующих объемов», - заявил глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Первые объекты, на строительство которых будут направлены эти средства, - водопровод, насосная станция и два водовода в Ставрополе.

Шевченко отметил, что Правительство России постоянно расширяет комплекс мер поддержки регионов, чтобы они могли развивать инфраструктуру и повышать качество жизни людей.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: