06:00 - 06:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
06:15 – 06:25
Сенат. Интервью
06:25 – 06:50
Новости РЖД
06:50 – 07:00
На законных основаниях. Закон о платформенной экономике
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:30
Молодая наука. Тимур Насыбуллов
07:30 – 08:00
Книжные аллеи
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Транссиб
08:30 – 09:00
Династия. Оглу
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:30
Первооткрыватели. Леонард Эйлер
09:30 – 10:00
Люди РФ. Окно в Европу Екатерины Хоботовой
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15 – 10:25
Сенат. Репортаж
10:25 – 10:50
Сыны России
10:50 – 11:00
Истории соотечественников
11:00 – 11:15
СЕНАТИНФОРМ
11:15 – 11:30
Александр Макаров. Лидерство России в Арктике и Антарктике
11:30
Точки роста. Саратовская область

Новости

Участники марафона обсудят в Париже вопросы сохранения культурного наследия

Local video

Четвертый фестивальный марафон «От Атлантики до Тихого океана» добрался до Парижа. Пребывание во французской столице рассчитано на два дня, участники посетят штаб-квартиру ЮНЕСКО, возложат цветы к памятнику Пушкина по случаю 220-й годовщины со дня рождения поэта, побывают в Шартрском соборе.

Трансконтинентальный фестиваль проводится с 2014 года по инициативе российских парламентариев и под патронажем председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Он направлен на единство культурного наследия Европы.

В этом году марафон проходит по 11 городам разных стран и посвящен сохранению историко-культурных ценностей. Старт был дан в Перми 22 апреля, а первым европейским городом маршрута стал Мадрид.

В российском посольстве прошла презентация туристических возможностей трех регионов - Пермской области, Татарстана и Приморского края. Затем делегация отправилась в Галисию. В Сантьяго-де-Компостела участники посетили собор Святого Иоанна - знаменитую христианскую святыню. Потом они отправились к берегу Атлантического океана - в Ла-Корунью, где поднялись на башню Геркулеса.

От Совета Федерации в марафоне участвует заместитель председателя комитета по международным делам Андрей Климов. Сенатор рассказал, что войдет в программу французского этапа фестиваля.

«Состоится «круглый» стол, на котором будут рассматриваться проблемные вопросы сохранения культурного наследия. Для Парижа сегодня это чрезвычайно актуально. После того печального события, которое произошло с Нотр-Дам-де-Пари, мы видим, что сегодня защищенность еще недостаточно высока объектов культурного наследия. Но есть и другие места, где не по случайным обстоятельствам, а намеренно уничтожаются памятники истории и культуры, как, допустим, это было в сирийской Пальмире», - сказал Климов «Вместе-РФ».

Участники фестивального марафона посетят также Белград, Софию, Пловдив. Впервые один из этапов состоится в Токио. До сих пор в странах Азии марафон не проводился. Завершится эстафета в Перми 23 мая.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: