21:30 - 22:00
Люди РФ. Генрих Графтио. Энергия мечты
Далее
в эфире
22:00 – 22:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года
22:15 – 22:35
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
22:35 – 23:00
Забытый полководец
23:00 – 23:50
Документальный фильм
23:50 – 00:00
Истории блокадного Ленинграда
00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Цифровой рубль начнут использовать для некоторых социальных выплат

Local video

Цифровой рубль начнут использовать для некоторых социальных выплат. Это позволит обеспечить целевой расход средств.

По словам экспертов, одно из преимуществ такой формы рубля – это возможность его «окраски». Она позволяет отследить на какие цели он был потрачен, а также поставить ограничение на какие-либо траты.

Например, важно, чтобы детские выплаты шли на образование и воспитание ребенка, а не на погашение кредитов и решение иных вопросов родителей.

«Естественно, государство, когда оказывает какую-то социальную поддержку, оно рассчитывает на то, что и граждане, и юридические лица потратят именно таким образом, каким заложено при социальной выплате. Однако на сегодняшний день государство не обладает возможностью проследить, на что были потрачены те или иные средства. В случае же цифрового рубля данная выплата будет абсолютно прозрачна и будет понятно, на что эти деньги потрачены», - отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков.

Цифровые рубли можно использовать так же, как и купюры, банковские карты и электронные кошельки: расплачиваться за товары и услуги, делать переводы. Один цифровой рубль равен одному наличному рублю. Его отличие от бумажных и безналичных денег в том, что он хранится в специальных цифровых кошельках на платформе Центробанка. ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: