21:30 - 22:00
Люди РФ. Счастливый дар Ирины Богачёвой
Далее
в эфире
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:25
Сенат. Репортаж
22:25 – 22:50
Пешком в историю. Зимний дворец
22:50 – 23:00
Истории соотечественников.
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:20
Сенат. Репортаж
23:20 – 23:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 25 февраля 2026 года
23:30 – 00:00
Вместе по России. Калининградская область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:25
Актуальное интервью
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Индексация социальных выплат в феврале 2026 года
01:00 – 01:15
НОВОСТИ
01:15 – 01:30
Отражение событий 1917 года. Выпуск №6. Антон Деникин. Воспоминания
01:30 – 02:00
Документальное кино
02:00 – 02:15
НОВОСТИ
02:15 – 02:30
Наша марка. Ясная поляна
02:30 – 03:00
«Мое дело». Натуральные конфеты
03:00
НОВОСТИ

В России стартовала Декада, посвященная людям с ограниченными возможностями здоровья

Local video

В России стартовала Декада, посвященная людям с ограниченными возможностями. Она приурочена к 3 декабря - Международному дню людей с ОВЗ. Его основная задача — напомнить о том, что люди с инвалидностью — активные участники общественной жизни, а их сила духа и целеустремленность достойны восхищения.

«Музыка в моей жизни была всю жизнь. С передачи «Утренняя звезда» — это была моя мечта, попасть на эту передачу. Конечно же, мечты должны оставаться мечтами, но мы двигаемся в этом направлении. Я пела всю жизнь. В этом коллективе, в котором я сейчас нахожусь на должности руководителя, я пела почти 20 лет», — рассказала хормейстер Лана Музыка.

Вместе с юными вокалистками Лана выступила на открытии регионального этапа федеральной программы «Эстафета успешности». Благодаря проекту десятки людей с инвалидностью в Саратовской области получат новые профессии, помощь в трудоустройстве и повысят благосостояние.

«Такие мероприятия очень важны, особенно для лиц с инвалидностью, потому что от этого зависит их будущее, как они могут трудоустроиться в ближайшее время, преодолеть все трудности», — подчеркнул ветеран СВО, финалист программы «Наши герои» Ельтай Иманкулов.

Одна из участниц проекта — Татьяна Зюзина, незрячий массажист и педагог. В профессии она уже 5 лет. Сейчас принимает пациентов в поликлинике. Условия для комфортной работы обеспечивают не только девушке: предусмотрена отдельная комната для собаки‑поводыря. Лекс ждет, пока хозяйка помогает людям выздоравливать.

«Мне нравится помогать людям, чувствовать, как они со временем расслабляются, у них уходит боль, видеть результат своей работы, когда они ходят 10 дней, допустим, и какой пациент пришел первый день, а какой — десятый, когда пациенты довольны», — поделилась Татьяна.

Научиться самостоятельной жизни саратовцам с особыми потребностями помогают в Центре реабилитации «Парус надежды». Там оборудовали тренировочную квартиру, в которой молодые люди учатся вести домашнее хозяйство.

Специалисты центра проводят в квартире занятия по финансовой грамотности, обучают рабочим профессиям и помогают найти работу. 14 подопечных уже трудоустроились.

«Наша основная задача — научить ребят навыкам самостоятельного проживания. В перспективе ребята не попадали в психоневрологические интернаты, а могли проживать самостоятельно собственную жизнь под патронатом наших социальных работников», — объяснил заместитель директора Центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» Дмитрий Соковнин.

В рамках Декады в России пройдут сотни мероприятий, которые направлены на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее - в сюжете.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: