Ветеранам СВО предоставят еще больше трудовых гарантий
Ветеранам СВО предоставят еще больше трудовых гарантий. Пакет соответствующих законов одобрили сенаторы на пленарном заседании.
Демобилизованному бойцу положены три месяца, чтобы вернуться к трудовой деятельности. Затем руководство вправе расторгнуть трудовое соглашение. Согласно прежней норме, если за это время он заболел, то не мог претендовать на оплачиваемый больничный. Новая инициатива устраняет этот пробел в законодательстве и предоставляет выплату вернувшемуся со службы.
«Предоставление указанным лицам права обеспечением пособием по временной нетрудоспособности после окончания военной службы направлено на улучшение их материального положения в период, когда они являются нетрудоспособными и не имеют дохода. Финансовое обеспечение расходов на выплаты указанным лицам будет осуществляться за счет средств бюджета Социального фонда России», - пояснил сенатор Игорь Кастюкевич.
Новые нормы также предусматривают увеличение периода приостановления действия трудового договора на время больничного. То есть к трём месяцам, положенным бойцу после окончания службы или завершения контракта, прибавляются еще и дни больничного. В течение всего этого срока работодатель не сможет уволить ветерана.
