04:15 - 04:40
Музейный феникс. Русский музей
Далее
в эфире
04:40 – 06:00
Документальный фильм "Степан Эрьзя. Точка возврата"
06:00 – 06:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 31 января 2026 года
06:10 – 06:40
Люди РФ. Дон Августин де Бетанкур. Отец русских инженеров
06:40 – 07:10
Новости РЖД
07:10 – 07:20
Лабораториум. Моторика
07:20 – 08:00
Историограф
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 31 января 2026 года
08:15 – 08:30
Наша марка. Бронницкий ювелирный завод
08:30 – 09:00
Сыны России. Завещание Бехтерева
09:00 – 09:40
Русские в мировой культуре. Земля и Солнце Всеволода Стратонова
09:40 – 09:50
"Писатели России". Борис Шергин
09:50 – 10:00
Специальный репортаж. Хабаровский край
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 31 января 2026 года
10:15 – 10:40
Музейный феникс. Русский музей
10:40 – 12:00
Документальный фильм "Степан Эрьзя. Точка возврата"
12:00 – 12:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 31 января 2026 года
12:10 – 12:40
Люди РФ. Дон Августин де Бетанкур. Отец русских инженеров
12:40 – 13:10
Новости РЖД
13:10
Лабораториум. Моторика

Забота о бобрах и восстановление популяции крапчатого суслика: День Росзаповедцентра на «Первозданной России»

Фото: https://fotocult.ru
Фото: https://fotocult.ru

В субботу, 23 марта гостей фестиваля «Первозданная Россия» ждет тематический День Росзаповедцентра Минприроды России: «Заповедное дело: сохраняя природу вместе».

Сотрудники ведущих особо охраняемых природных территорий страны поделятся историями сохранения природы.

Так, сотрудники Воронежского заповедника расскажут о заповедных династиях и заботе о популяции российских бобров. А сотрудники Приокско-Террасного заповедника поведают о том, как связаны люди и зубры, или как заповедное дело становится семейным.

Также посетители узнают об открытии горного хребта Хехцир и сохранении дальневосточной тайги в Большехехцирском заповеднике, о богатейшей природе вокруг озера Байкал, о восстановлении утраченной популяции крапчатого суслика в Тамбовском заповеднике, о сохранении хвойно-широколиственных южно-таежных лесов на территории русской равнины в Центрально-лесном заповеднике, а также о том, как в Кижском заповедники медведи без конфликтов сосуществуют с местными жителями.

В этот день известный фотограф Игорь Шпиленок представит на фестивале исследовательский проект «Заповедная Россия с высоты птичьего полета». За полтора года дом на колесах одного из самых известных фотоблогеров в стране преодолел более 60 тысяч километров, от Баренцева моря на северо-западе до Тихого океана и Долины гейзеров на Востоке. Ему удалось поработать в 60 отечественных заповедниках и нацпарках, побывать на берегах шести морей. 

О морских путешествиях, в которые отправляются для научных исследований, расскажет старший помощник капитана, экспедиционный врач Сергей Ковалев. Фотограф дикой природы Константин Шатенев поведает о жизни и фотосъемке бурых медведей в разных регионах мира, а путешественник, исследователь, фотохудожник Владимир Коваль - о своих экспедициях по реке Курейке через Северную Эвенкию.

Воскресенье, 24 марта на фестивале «Первозданная Россия» - насыщенный новыми увлекательными знаниями о зоологических исследованиях день, который проведут сотрудники Зоологического музея МГУ.

Тайны и открытия генетической сокровищницы – «Лаборатории исторической ДНК», научное путешествие от сибирской тайги до склонов Цинхай-Тибетского плато в рамках Российско-китайской экспедиции, жизнь и секреты таинственных летучих мышей, исследования муравьев и морских млекопитающих.

А в кинозале фестиваля можно будет посмотреть лучшие документальные фильмы о природе.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: