06:25 - 06:50
Новости РЖД
Далее
в эфире
06:50 – 07:00
«Парламентская газета». Обзор номера 12 декабря 2025 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Золотая серия России. Выпуск 2. А. Ханжонков и компания
07:30 – 08:00
«Связь времен. История доброй воли». Милосердие Вревской
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Обнинское НПО "Технология"
08:30 – 09:00
Молодая страна. Якутск - IT бриллиант России
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Основной документ
09:30 – 10:00
Люди-РФ. Беспокойная наследница Анастасия Мурзина-Бенуа
10:00 – 11:15
Заседание Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. Прямая трансляция
11:15 – 11:25
Андрей Шевченко. Механизм комплексного развития территорий
11:25 – 11:45
Точки роста. Республика Северная Осетия – Алания
11:45 – 12:00
Специальный репортаж. Волгоградская область
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 12:10
Региональная пресса. Выпуск 9 декабря 2025 года
12:10 – 12:25
Актуальное интервью
12:25 – 12:50
Новости РЖД
12:50
«Парламентская газета». Обзор номера 12 декабря 2025 года

Вместе с регионами. Выпуск 23 октября 2023 года

Local video

Больше без обмана. Московская область

В Московской области до конца года полностью решат проблему обманутых дольщиков. Квартиры получат около 8,5 тысяч человек в 28 округах.

Власти региона отработали решение проблемы несколькими способами. Например, привлекают инвесторов для того, чтобы они достроили замороженные дома, либо предоставили жилье в других новостройках.

В ответ область помогает им с инженерными сетями, дорогами, технической документацией. Также завершают долгострои за счет регионального и федерального фондов защиты прав дольщиков.

Так, например, достроили четыре дома в одном из жилых комплексов в Котельниках. Ключи новоселам там уже начали выдавать. Их получат без малого 800 человек.

Компенсация ГСМ. Омская область 

100 миллионов рублей получат аграрии Омской области в качестве компенсации за топливо.

Решение выделить средства приняли власти региона, чтобы поддержать фермеров. Им возместят часть затрат за дизельное топливо, которое они израсходовали во время уборочной кампании.

Цены на ГСМ в сезон подскочили. Больше всего это отразилось на небольших хозяйствах, у которых не оказалось оборотных средств.

Рабочие кадры. Якутия

В Якутии откроют шесть мастерских для подготовки кадров, которые нужны в ключевых отраслях экономики региона. Запустят их в трех районах по направлениям, больше всего там востребованным.

Например, в Верхоянском районе откроются мастерские по управлению бульдозером, в Тикси - будут обучать управлению беспилотниками, ремонту автомобилей. Займутся этим специалисты центра подготовки рабочих кадров Арктика. Там реализуют проекты профессионального обучения и социальный проект по обучению безработной молодежи до 35 лет.

Учесть и сохранить. Белгородская область

Белгородская область первой зарегистрировала все музейные предметы в Госкаталоге. Она входит в десятку регионов с крупнейшим собранием.

Там числится больше 500 тысяч музейных предметов - от фотографий и различных документов до живописи, скульптуры и археологических находок. Регистрацию область завершила с опережением на два года. До декабря 2025 года все регионы должны подать свои данные о музейных коллекциях.

Госкаталог - это федеральная система учета различных экспонатов, включенных в состав Музейного фонда России. Там насчитывается более 70 миллионов предметов. И каждый из них защищен государством.

Ультрабыстрые зарядки. Красноярский край

В Красноярском крае установят ультрабыстрые зарядки для электробусов. Мощной одной станции 300 киловатт. Таким образом время зарядки не превысит 40 минут. Работать они смогут и при экстремальных температурах - в минус 40.

Регион недавно закупил больше десяти электробусов в Белоруссии. Для них уже установили электрозарядки на загородных трассах. В перспективе власти края хотят заменить весь общественный транспорт в Красноярске на электрический.

 

Другие выпуски: