Крупный пожар локализован на границе с Якутском
На границе с Якутском этим утром специалистам удалось локализовать серьезный пожар. Об этом сообщили в администрации города.
Сейчас ни населенному пункту, ни его жителям огонь не угрожает. Авиалесоохрана с помощью минерализованной полосы замкнула линию пожара до естественных преград - местных рек. Ее протяженность около 70 километров.
Благодаря технике, которую оперативно доставили в тайгу, такое расстояние удалось пройти всего за неделю.
В целом в регионе сохраняются благоприятные метеоусловия для успешного тушения огня. Специалистам в некоторых районах удается вызывать искусственные ливни. Это оказывает большую помощь наземным силам.
За минувшие сутки летчики обстреляли облака пиропатронами с йодистым серебром на восьми особо сложных территориях для того, чтобы спровоцировать дожди.
По данным оперативного штаба Якутии, сейчас в регионе 60 лесных пожаров. Их тушат почти пять тысяч парашютистов, сотрудников наземных лесных служб, МЧС и Минобороны.
