06:00 - 06:15
Новости
Далее
в эфире
06:15 – 06:25
Актуальное интервью
06:25 – 06:45
Знакомьтесь – сенатор Мурог
06:45 – 06:55
На законных основаниях. Закон о локализации такси
06:55 – 07:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 30 июня 2025 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет пятый. Виктор Павлович Кочубей
07:30 – 08:00
Горизонт приключений
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Бронницкий ювелирный завод
08:30 – 09:00
«Человек на своём месте». Инспектор Мурзаханов
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Молодая наука. Мария Золоторева
09:30 – 10:00
Люди РФ. Одиночное плавание Юрия Тюкалова
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:25
Актуальное интервью
10:25 – 10:50
Ремесло. Кобяковская фабрика по лозоплетению
10:50 – 11:00
Истории соотечественников. Николай Альбов
11:00 – 11:15
Новости
11:15
Вячеслав Федюнин. Итоги национального конкурса органической продукции

Массовые взрывы средств связи в Ливане станут в пятницу центральной темой заседания Совбеза ООН

Local video

Массовые взрывы средств связи в Ливане и гибель от этого людей станут в пятницу центральной темой заседания Совбеза ООН.

За два дня жертвами теракта, как охарактеризовали произошедшее в российском МИДе, стали уже более 30 человек, в списках раненых - более 4,5 тысяч. И если во вторник в Ливане повсеместно взрывались пейджеры, то в среду – уже рации.

По данным многочисленных источников, в том числе западных СМИ, произошедшее – дело рук израильских спецслужб, которые заминировали устройства, а затем передали их активистам движения «Хезболла».

По данным телеканала Аль Маядин, взрывчатка была самая современная, которую нельзя обнаружить обычными сканерами. А цель такой атаки - вызвать хаос в Ливане.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал произошедшее «абсолютно варварским актом», в первую очередь потому, что, по его мнению, гибнут и страдают ни в чем не повинные мирные люди.

«За этим стоят, конечно специальные службы. Пока никто не взял на себя ответственность, хотя Ливан и многие представители арабского мира утверждают, что это дело рук специальных служб Израиля. Если это так, то это должно быть незамедлительно прекращено. Главное, что под удар ставится самое ценное – человеческая жизнь. Вот это недопустимо», - заявил сенатор.

С каждым днем появляется все больше деталей того, как произошла атака. По данным Нью-Йорк Таймс, перед взрывом на пейджеры ливанцев специально были отправлены сообщения на арабском, чтобы пользователи поднесли экран ближе к глазам.

Поначалу подозрения пали на производителя устройств беспроводной связи – одну из тайваньских компаний, но власти особого района Китая все это быстро опровергли. Следом пришлось оправдываться японскому производителю раций, там сказали, что уже 10 лет не выпускают устройства, которые в итоге были заминированы.

После этого появилась информация, что израильская разведка Моссад специально создала подставную компанию, где пейджеры и рации и начинили взрывчаткой.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: