Сенатор Абрамов: ущерб в ДТП должны возмещать быстрее и проще
Сенатор Иван Абрамов поддержал инициативу, предлагающую изменить порядок возмещения ущерба в ДТП. Согласно новому предложению, если у потерпевшего есть полис ОСАГО, его страховая компания сначала возместит ущерб, а затем взыщет средства с виновника аварии, не оформившего ОСАГО.
В беседе с «СенатИнформ» сенатор призвал оценить ресурсы автостраховщиков, чтобы эти изменения не привели к удорожанию полисов для добросовестных водителей.
Сейчас потерпевший может получить компенсацию от профессионального объединения страховщиков только при вреде жизни или здоровью. Если же пострадало имущество, автовладельцу приходится добиваться возмещения через суд, что может затянуться, особенно если виновник — гражданин другой страны.
Согласно данным Российского союза автостраховщиков, около 3 млн водителей в России не имеют полиса ОСАГО. Новый порядок направлен на защиту интересов добросовестных водителей и снижение их финансовой нагрузки.