21:50 - 22:00
Специальный репортаж. Хабаровский край
Далее
в эфире
22:00 – 22:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 22 ноября 2025 года
22:15 – 22:40
Российское кино. Путь к зрителю
22:40 – 22:45
Обзор «Российской газеты». Выпуск 17 ноября 2025 года
22:45 – 23:00
Театральное закулисье. Театр "Балтийский дом"
23:00 – 00:00
Документальное кино
00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 22 ноября 2025 года

Заседание оргкомитета XI Невского международного экологического конгресса

Local video

Забота об окружающей среде должна объединять страны и народы, а не создавать между ними разделительные линии, заявила Валентина Матвиенко.

Об этом Председатель Совета Федерации рассказала в ходе своего выступления в рамках заседания оргкомитета XI Невского международного экологического конгресса.

Она отметила, что интерес к Конгрессу постоянно растёт — в прошлом году его участниками стали 1500 человек из 52 государств.

«Конечно, мы должны эту планку постоянно повышать, привлекая коллег со всего мира — экспертов, учёных, государственных и общественных деятелей — всех, кто готов к обсуждению актуальных экологических проблем на равноправной, справедливой основе, — без политизации, диктата и давления».

По мнению Спикера верхней палаты парламента, экологическая проблематика всё чаще становится предметом для политических спекуляций. Она назвала такой подход неприемлемым.

XI Невский международный экологический конгресс пройдет 22-23 мая 2025 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Соорганизаторами мероприятия выступают Совет Федерации, Правительство России, Министерство природных ресурсов и экологии России, а также Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ.